Check dein Job Logo grün

Messe 2022

Freitag, 14.10.22 von 16-20 Uhr

Firma BALZER in Angersbach

Im Tiegel 8 · 36367 Wartenberg-Angersbach

Ausbildungsberufe
  • Altenpflegehelfer/-in
  • Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Automobilkaufmann/-frau
  • Bankkaufmann/-frau
  • Baugeräteführer/-in
  • Elektroniker/-in – Fachrichtung IT Kommunikations- und Sicherheitstechnik
  • Elektroniker/-in für Energie- und Gebäudetechnik
  • Elektroniker/in für Betriebstechnik
  • Elektroniker/in für Geräte und Systeme
  • Elektroniker/in für Betriebstechnik – Fachrichtung Schalt- und Steueranlagen
  • Erzieher/-in
  • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Systemintegration
  • Fachinformatiker/-in
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachkraft für Lagerwirtschaft
  • Fachlagerist/-in
  • Fachmann/-frau für Restaurants und Veranstaltungsgastronomie
  • Fahrzeuglackierer/-in
  • Feinwerkmechaniker/-in – Fachrichtung Zerspannungstechnik
  • Feinwerkmechaniker/-in – Fachrichtung Maschinenbau / Zerspanungstechnik
  • Fliesenleger/-in
  • Geomatiker/-in
  • Hauswirtschafter/-in
  • Heilerziehungspfleger/-in
  • Hochbaufacharbeiter/-in
  • Holzbearbeitungsmechaniker/-in
  • Hotelfachmann/-frau
  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/-in
  • Informationselektroniker/-in
  • IT Systemelektroniker/-in
  • Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen
  • Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzen
  • Kaufmann/-frau für Büromanagement
  • Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandelsmangement
  • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
  • KFZ-Mechatroniker/-in für System- und Hochvolttechnik
  • Koch / Köchin
  • Konstruktionsmechaniker/-in
  • Krankenpflegehilfe
  • Maler und Lackierer/-in
  • Maschinen- und Anlagenführer/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Mediengestaler/-in Bild und Ton
  • Mediengestalter/-in Digital und Print
  • Medientechnologe/-in Druck
  • Medientechnologe/-in Flachdruck, Rotationsdruck
  • Metallbauer/-in
  • Notfallsanitäter/-in
  • Packmitteltechnologe /-in
  • Pflegefachfrau/-mann
  • Praxiseinstieg in Rettung und Pflege
  • Qualifizierung zum/zur Rettungssänitäter/-in
  • Sozialassistent/-in
  • Spezialbaufacharbeiter/-in Schwerpunkt: Maurer oder Stahlbetonbauer
  • staatl. anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Steinmetz/-in
  • Techn. Produktdesigner/-in
  • Techn. Systemplaner/-in für Stahl-& Metallbautechnik
  • Techn. Systemplaner/-in für elektrotechnische Systeme
  • Techn. Systemplaner/-in
  • Veranstaltungskaufmann/-frau
  • Verfahrensmechaniker/-in
  • Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff – und Kautschuktechnik
  • Verkäufer/in
  • Werkzeugmechaniker/-in für Formenbau
  • Zerspanungsmechaniker/-in – Fachrichtung Frästechnik
Duale Studiengänge
  • Bachelor of Arts (B.A.) an der ADG Business School
  • Duales Studium BWL – Industrieversicherung
  • Soziale Arbeit / Sozial- & Gesundheitsmanagement
  • Sozialpädagogik und Management
Sonstiges
  • Bundesfreiwilligendienst
  • FOS Jahrespraktikum
  • Freiwilliges Soziales Jahr
  • Jahres- und Anerkennungspraktikum im Sozialen Bereich
  • Praktikum
Ahlbrandt System GmbH

Ahlbrandt System GmbH

Altebergstraße 23-25 · 36341 Lauterbach

Ansprechpartner:
Diana Hartmann

Ausbildung:

  • Industriekaufmann/-frau
  • Techn. Produktdesigner/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Konstruktionsmechaniker/-in
Amt für Bodenmanagement Fulda

Amt für Bodenmanagement Fulda

Washingtonallee 1 · 36041 Fulda

Ansprechpartner:
Thorsten Scharf

Ausbildung:

  • Geomatiker/-in
Anlagenbau Günther GmbH

Anlagenabu GÜNTHER GmbH

Im Tiegel 7 · 36367 Wartenberg

Ansprechpartner:
Lea Dahmer

Ausbildung:

  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Industriemechaniker/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Konstruktionsmechaniker/-in
  • Techn. Produktdesigner/-in
August Gluck GmbH & Co. KG

August Gluck GmbH & Co. KG

Troßbachtal 6 · 36110 Schlitz

Ansprechpartner:
Alexandra Schaub
Andreas Schaub

Ausbildung:

  • Hochbaufacharbeiter/-in
  • Spezialbaufacharbeiter/-in Schwerpunkt: Maurer oder Stahlbetonbauer
  • Baugeräteführer/-in
  • Kaufmann/-frau für Büromanagement

Duales Studium:

  • Bachelor of Engineering (B.Eng.) Bauwesen Projektmanagement
Autohaus Rausch GmbH

Autohaus Rausch GmbH

Umgehungsstraße 41 · 36341 Lauterbach

Ansprechpartner:
Florian Bätz
Katharina Bätz

Ausbildung:

  • KFZ-Mechatroniker/-in für System- und Hochvolttechnik
  • Fahrzeuglackierer/-in
  • Automobilkaufmann/-frau
AWO Hessen-Süd

AWO Sozialzentrum Lauterbach Alten-Pflegeheim

Bilsteinweg 1 · 36341 Lauterbach

Ansprechpartner:
Carola Strecker

Ausbildung:

  • Pflegefachfrau/-mann
  • staatl. anerkannte/r Altenpflegehelfer/in
  • Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen
Balzer GmbH

Balzer GmbH

Im Tiegel 8 · 36367 Wartenberg

Ansprechpartner:
Marcel Beekhuis
Mareike Ludwig

Ausbildung:

  • Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandelsmangement
  • Fachkraft für Lagerlogistik
  • Fachlagerist/-in
Beratungszentrum Jugend & Beruf

Beratungszentrum Jugend & Beruf B:24

Cent 2 · 36341 Lauterbach

Ansprechpartner:
Peggy Sauer
Heike Hohmann

Angebot:

Beratung im Übergang Schule & Beruf

  • Wir bringen Betriebe und Schüler zusammen
  • Helfen beim Erstellen der Bewerbungsunterlagen
  • Unterstützen bei der Suche nach einem Ausbildungs-, Arbeits-, oder Praktikumsplatz
  • Beraten Auszubildende und Betriebe, um Ausbildungsabbrüche zu vermeiden

BOVAss - Berufliche Orientierung und Vorbereitung für soziale Assistenzberufe

Cent 2 · 36341 Lauterbach

Ansprechpartner:
Roman Bloß

Angebot:
Das Projektziel ist die berufliche Orientierung und Heranführung von Schülern, jungen Erwachsenen und Berufswechslern an die Tätigkeitsfelder der sozialen Arbeit.
Gleichzeitig soll ein niedrigschwelliger Einstieg in die entsprechenden Berufsfelder mit weitreichender Perspektive zur Fachkraftausbildung bzw. dualem Studium angeboten werden.
Kennenlernen sozialer Berufe im Verbundsystem der: Schottener Soziale Dienste GmbH, Kompass Leben und Haus am Kirschberg

Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e. V.

Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e. V.

Am Brennerwasser 14 · 36341 Lauterbach

Ansprechpartner:
Claudia Kreller

Bewerbungsmappen Check

Boss Verpackungsmaschinen GmbH & Co. KG

Boss Verpackungsmaschinen GmbH & Co. KG

Schoberweg 4-8 · 36358 Herbstein - Schlechtenwegen

Ausbildung:
Thorsten Schindler

    Ausbildung:

    • Elektroniker/in für Betriebstechnik – Fachrichtung Schalt- und Steueranlagen
    • Mechatroniker/-in
    • Konstruktionsmechaniker/-in
    Bundesagentur für Arbeit

    Bundesagentur für Arbeit

    Eselswörth 21 · 36341 Lauterbach

    Ansprechpartner:
    Kerstin Sobota
    Tasja-Rabea Schramm-Schneider

    Berufsberatung

    DRK Rettungsdienst Mittelhessen

    DRK Rettungsdienst Mittelhessen

    Am Krekel 41 · 35039 Marburg

    Ansprechpartner:
    Paul Schimanski

    Ausbildung:

    • Notfallsanitäter/-in
    • Qualifizierung zum/zur Rettungssänitäter/-in
    • Praxiseinstieg in Rettung und Pflege

    Sonstiges:

    • Freiwilliges Soziales Jahr
    • Bundesfreiwilligendienst
    DUO PLAST AG

    DUO PLAST AG

    David-Eifert-Straße 1 · 36341 Lauterbach

    Ansprechpartner:
    Eva Pakulla

    Ausbildung:

    • Industriekaufmann/-frau
    • Maschinen- und Anlagenführer/-in
    • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Systemintegration
    Duo-Technik GmbH

    Duo-Technik GmbH

    Im Tiegel 4 · 36367 Wartenberg

    Ansprechpartner:
    Natalja Bayer-Brodt

    Ausbildung:

    • Elektroniker/in für Betriebstechnik
    • Industriemechaniker/-in
    • Mechatroniker/-in
    • Industriekaufmann/-frau
    Eifert Bauunternehmung GmbH & Co. KG

    Eifert Bauunternehmung GmbH & Co. KG

    Steinweg 48 · 36341 Lauterbach

    Ansprechpartner:
    Matthias Ortstadt

    Ausbildung:

    • Spezialbaufacharbeiter/-in
      ESAtec Elektro- Starkstrom- Anlagentechnik GmbH

      ESAtec Elektro- Starkstrom- Anlagentechnik GmbH

      Krömmelbach 6 · 36367 Wartenberg / Angersbach

      Ansprechpartner:
      Daniel Löffler

      Ausbildung:

      • Elektrotechniker/ -in in der Fachrichtung Energie/-und Gebäudetechnik
      Ettenberger GmbH & Co. Heizung-Lüftung-Sanitär KG

      Ettenberger GmbH & Co. KG

      Agnes-Huenninger-Straße 8 · 36041 Fulda

      Ansprechpartner:
      Manuel Meub
      Armin Sopp

      Ausbildung:

      • Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
      Euronics XXL Lauterbach

      Euronics XXL Lauterbach
      Umgehungsstr. 45 ·
      36341 Lauterbach

      Euronics XXL Alsfeld
      Löbergasse 5 · 36304 Alsfeld

      Ansprechpartner:
      Christian Ebbert
      Andreas Schaub

      Ausbildung:

      • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
      • Verkäufer/in
      • IT Systemelektroniker/-in
      G&N Gefahrenmelde- und Nachrichtentechnik GmbH

      G&N Gefahrenmelde- und Nachrichtentechnik GmbH

      Stangenweg 34-36 · 36367 Wartenberg

      Ansprechpartner:
      Judith Bernges

      Ausbildung:

      • Elektroniker/-in – Fachrichtung IT Kommunikations- und Sicherheitstechnik
      • Techn. Systemplaner/-in für elektrotechnische Systeme
      • Fachkraft für Lagerwirtschaft
      • Kaufmann/-frau für Büromanagement

      Sonstiges:

      • FOS Jahrespraktikum
      Georg Fehl & Sohn GmbH

      Georg Fehl & Sohn GmbH

      Auf dem Brühl 4-6 · 36399 Freiensteinau

      Ansprechpartner:
      Carmen Weber
      Georg Fritz

      Ausbildung:

      • Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
      • Elektroniker/-in für Energie- und Gebäudetechnik
      • Techn. Systemplaner/-in
      • Fachlagerist/in
      • Kaufmann/-frau für Büromanagement
      Handwerkskammer Gießen

      Handwerkskammer Wiesbaden

      Bierstadter Straße 45 · 65189 Wiesbaden

      Ansprechpartner:
      Alexander Neumann

      Angebot:

      • Berufsberatung
      Haus Margarete GmbH

      Haus Margarete Alten- und Pflegeheim GmbH

      Sonnenweg 14 · 36341 Lauterbach

      Ansprechpartner:
      Anke Buchner

      Ausbildung:

      • Pflegefachfrau/-mann
      • Altenpflegehelfer/-in
      Hotel Schloss Romrod & Hotel Villa Raab

      hôtel schloss romrod & hôtel villa raab

      hôtel schloss romrod
      Alsfelder Straße 7 ·
      36329 Romrod

      hôtel villa raab
      Altenburger Straße 60 · 36304 Alsfeld

      Ansprechpartner:
      Pauline Jurzitza

      Ausbildung:

      • Koch / Köchin
      • Fachmann/-frau für Restaurants und Veranstaltungsgastronomie
      • Hotelfachmann/-frau
      • Veranstaltungskaufmann/-frau
        Posthotel Restaurant Johannesberg

        Posthotel Restaurant Johannesberg

        Bahnhofstraße 39 · 36341 Lauterbach

        Ansprechpartner:
        Rainer Dietz

        Ausbildung:

        • Ausbildungsplätze im Hotel-, oder Restaurant und Kochbereich
        Kompass Leben e.V.

        Kompass Leben e.V.

        Pestalozzistraße 1 · 36358 Herbstein

        Ansprechpartner:
        Regina Hansel

        Ausbildung:

        • Kaufmann/-frau für Büromanagement
        • Hauswirtschafter/-in
        • Erzieher/-in
        • Heilerziehungspfleger/-in

        Duales Studium:

        • Soziale Arbeit / Sozial- & Gesundheitsmanagement

        Sonstiges:

        • Jahres- und Anerkennungspraktikum im Sozialen Bereich
        • Freiwilliges Soziales Jahr
        • Bundesfreiwilligendienst
        Krankenpflegeschule Vogelsbergkreis

        Krankenpflegeschule des Vogelsbergkreises

        Schwabenröder Str. 81 a · 36304 Alsfeld

        Ansprechpartner:
        Karen Heipel

        Ausbildung:

        • Krankenpflegehilfe
        • Pflegefachfrau/-mann
        KRAUSE-Werk GmbH & Co. KG

        KRAUSE-Werk GmbH & Co. KG

        Am Kreuzweg 3 · 36304 Alsfeld

        Ansprechpartner:
        Diana Schulz
        Siriporn Euker

        Ausbildung:

        • Industriekaufmann/-frau
        • Metallbauer/-in
        • Techn. Produktdesigner/-in
        • Fachkraft für Lagerlogistik
        • Fachinformatiker/-in
        Kreishandwerkerschaft für den Vogelsbergkreis K.d.ö.R

        Kreishandwerkerschaft für den Vogelsbergkreis K.d.ö.R

        Neuer Steinweg 13 · 36341 Lauterbach

        Ansprechpartner:
        Michael Busold

        Angebot:

        • Beratung
        LBF Technik GmbH

        LBF Technik GmbH

        Industriestraße 15· 36341 Lauterbach

        Ansprechpartner:
        Manuela Philipp

        Ausbildung:

        • Industriekaufmann/-frau
        • Techn. Systemplaner/in für Stahl-& Metallbautechnik
        • Konstruktionsmechaniker/in
        Lieblingsplatz Gestalter

        Lieblingsplatz Gestalter

        Industriestraße 1 · 36341 Lauterbach

        Ansprechpartner:
        Alexandra Schneider

        Partner und Ausbildungsberufe:

        Sachs Raumwerkstatt:

        • Maler und Lackierer/-in

        Marmor Schwing:

        • Steinmetz/-in
        • Fliesenleger/-in

        Ludwig:

        • Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

        Euronics XXL:

        • Kaufmann/-frau im Einzelhandel
        • Verkäufer/in
        • IT Systemelektroniker/-in

        Eifert Bauunternehmung:

        • Spezialbaufacharbeiter/-in
        LINUS WITTICH Medien KG

        LINUS WITTICH Medien KG

        Industriestraße 9-11 · 36358 Herbstein

        Ansprechpartner:
        Nicole Ruppel

        Ausbildung:

        • Mediengestalter/-in Digital und Print
        • Industriekaufmann/-frau
        • Medientechnologe/-in Flachdruck, Rotationsdruck
          Ludwig GmbH

          Ludwig GmbH

          Lacheweg 1 · 35327 Ulrichstein

          Ansprechpartner:
          Christiane Müller

          Ausbildung:

          • Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
          Marmor Schwing GmbH & Co. KG

          Marmor Schwing GmbH & Co. KG

          Odenwaldstraße 4 · 36341 Lauterbach

          Ausbildung:

          • Steinmetz/-in
          • Fliesenleger/-in
          MK Versuchsanlagen und Laborbedarf e.K.

          MK Versuchsanlagen und Laborbedarf e.K.

          Stückweg 10 · 35325 Mücke

          Ansprechpartner:
          Ulrich Vössing

          Ausbildung:

          • Techn. Produktdesigner/-in Bereich Maschinen- und Anlagenbau
          • Zerspanungsmechaniker/-in – Fachrichtung Frästechnik
          • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Anwendungsentwicklung
          • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Systemintegration
          • Verfahrensmechaniker/-in für Kunststoff - und Kautschuktechnik
          • Elektroniker/in für Geräte und Systeme (EGS)
          • Elektroniker/in für Betriebstechnik
          • Industriekaufmann/-frau
          MRH Trowe Insurance Brokers GmbH

          MRH Trowe Insurance Brokers GmbH

          Am Ringofen 2 · 36304 Alsfeld

          Ansprechpartner:
          Jacqueline Becker

          Ausbildung:

          • Kaufmann/-frau für Versicherungen und Finanzanlagen
          • Kaufmann/-frau für Büromanagement
          • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Systemintegration

          Duales Studium:

          • Duales Studium BWL - Industrieversicherung
          Paul Himmelmann GmbH

          Paul Himmelmann GmbH

          Hosenfelder Str. 44 · 36137 Großenlüder

          Ansprechpartner:
          Marcel Haas
          Maria Erb

          Ausbildung:

          • Feinwerkmechaniker/-in – Fachrichtung Zerspannungstechnik
          • Metallbauer/-in
          • Techn. Produktdesigner/-in
          • Kaufmann/-frau für Büromanagement
          Pfeifer Holz Lauterbach GmbH

          Pfeifer Holz Lauterbach GmbH & Pfeifer Holz Schlitz GmbH

          Am Hällstein 1 · 36341 Lauterbach

          Ansprechpartner:
          Sophie Dickert

          Ausbildung:

          • Industriemechaniker/-in
          • Holzbearbeitungsmechaniker/-in
          • Elektroniker/in für Betriebstechnik

          Pfeifer Holz Schlitz GmbH
          Bahnhofstraße 63 · 36110 Schlitz

          Ansprechpartner:
          Sebastian Eggel

          Ausbildung:

          • Holzbearbeitungsmechaniker/-in
          • Mechatroniker/in
          Rößner Maschinenbau GmbH

          Rößner Maschinenbau GmbH

          Alte Liederbacher Str. 8 · 36304 Alsfeld

          Ansprechpartner:
          Volker Rößner

          Ausbildung:

          • Feinwerkmechaniker/-in – Fachrichtung Maschinenbau / Zerspanungstechnik
          S & S Werkzeugbau GmbH

          S & S Werkzeugbau GmbH

          An der Berleburg 20 · 36110 Schlitz

          Ansprechpartner:
          Harald Starch

          Ausbildung:

          • Werkzeugmechaniker/-in für Formenbau
          Sachs-Baudekoration GmbH

          Sachs Baudekoration GmbH

          Industriestraße 1 · 36341 Lauterbach

          Ansprechpartner:
          Steffen Jöckel, Alexandra Schneider

          Ausbildung:

          • Maler/-in und Lackierer/-in
          Schottener Soziale Dienste GmbH

          Schottener Soziale Dienste GmbH

          Vogelsbergstraße 212 · 63679 Schotten

          Ausbildung:

          • Sozialassistent/-in
          • Erzieher/-in
          • Heilerziehungspfleger/-in
          • Altenpflegehelfer/-in
          • Pflegefachfrau/-mann mit Ausrichtung Altenpfleger/-in
          • Kaufmann/-frau für Büromanagement

          Duales Studium:

          • Soziale Arbeit
          • Sozial- & Gesundheitsmanagement

          Sonstiges:

          • Praktikum im pädagogischen oder kaufmännischen Bereich
          • Freiwilliges Soziales Jahr
          • Bundesfreiwilligendienst
          Schramm GmbH

          Schramm GmbH

          Altebergstraße 44 · 36341 Lauterbach

          Ansprechpartner:
          Markus Tacke

          Ausbildung:

          • Verfahrensmechaniker/-in
          • Konstruktionsmechaniker/-in
          • Industriemechaniker/-in
          Hephata Soziale Dienste und Einrichtungen gemeinnützige GmbH

          Seniorenzentrum "An der Lauter" Hephata Soziale Dienste und Einrichtungen gGmbH

          Am Graben 88 · 36341 Lauterbach

          Ansprechpartner:
          Silke Aßhauer

          Ausbildung:

          • Altenpflegehelfer/-in
          • Pflegefachfrau/-mann
            Sparkasse Oberhessen

            Sparkasse Oberhessen

            Kaiserstraße 155 · 61169 Friedberg

            Ansprechpartner:
            Natalie Rogalla

            Ausbildung:

            • Bankkaufmann/-frau

            Duales Studium:

            • Bachelor of Arts (B.A.) an der ADG Business School

            Sonstiges:

            • FOS Jahrespraktikum
            STI Group

            STI – Gustav Stabernack GmbH

            Richard-Stabernack-Straße · 36341 Lauterbach

            Ansprechpartner:
            Niklas Weber

            Ausbildung:

            • Packmitteltechnologe /-in
            • Maschinen- und Anlagenführer/-in
            • Medientechnologe/-in Druck
            • Industriemechaniker/-in
            • Elektroniker/in für Betriebstechnik
            • Fachkraft für Lagerlogistik
            • Mediengestalter/-in Digital und Print
            • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Systemintegration
            • Fachinformatiker/-in – Fachrichtung Anwendungsentwicklung
            Vogelsberger Pflegeakademie

            Vogelsberger Pflegeakademie Altenpflegeschule des Vereins für Berufsausbildung Vogelsberg e. V.

            Am Ringofen 17 · 36304 Alsfeld

            Ausbildung:

            • Pflegefachfrau/-mann
            • Altenpflegehelfer/-in
            Volksbank Lauterbach-Schlitz eG

            Volksbank Lauterbach-Schlitz eG

            Bahnhofstraße 19 · 36341 Lauterbach

            Ansprechpartner:
            Bernd Höhl

            Ausbildung:

            • Bankkaufmann/-frau

            Duales Studium:

            • Bachelor of Arts (B.A.) an der ADG Business School

            Sonstiges:

            • FOS Jahrespraktikum
            zweikopf Lauterbach

            zweikopf Lauterbach

            Am Graben 74 · 36341 Lauterbach

            Ansprechpartner:
            Jeremias Rockel

            Ausbildung:

            • Veranstaltungskaufmann/-frau
            • Mediengestalter/-in Digital und Print
            • Mediengestaler/-in Bild und Ton
            • Fachmann/-frau für Restaurants und Veranstaltungsgastronomie